Дайджест № 13 новостей вальдорфского сообщества

25.02.2019
Дайджест № 13 новостей вальдорфского сообщества

Конференция старшеклассников по проектной деятельности  «Учимся менять мир»
Школа "Центр Искусства Воспитания"
Санкт-Петербург, 15-17 марта
 

Приглашаем педагогов с учениками 10, 11 и 12 классов на конференцию старшеклассников “Учимся менять мир”.

Идея этой конференции родилась сразу из нескольких запросов:
1.Обменяться друг с другом опытом.
2.Создать пространство, в котором старшеклассники смогут в процессе совместной работы пообщаться со сверстниками.
3.Поделиться своим представлением о том, зачем нужна проектная деятельность.
4.Дать возможность тем, кто сделал хорошие проекты выступить с ними и получить обратную связь.
5.Вдохновить ребят на создание сильных проектов.

На конференции мы будем работать в небольших группах над созданием идей проектов и сможем посмотреть на результаты уже сделанных. Поэтому мы приглашаем учеников 10-12 классов, которые уже сделали проекты или будут работать над проектами в ближайшее время. Мы также очень ждем коллег, интересующихся этой темой - хочется конструктивного диалога и вдохновения от совместной работы.

Организаторы:
Антонина Лизякина, в 2006 году окончила школу им. Пинского, где в старших классах на себе прочувствовала, насколько захватывающими могут быть проекты. В течение многих лет интересуется проектной деятельностью: следит за тем, как развивается работа с групповыми и индивидуальными проектами в школе им. Пинского, принимает участие в собеседованиях по индивидуальным проектам, посещает отчеты и фестивали. В последние два года посетила несколько семинаров и летнюю школу, посвященную проектной деятельности школьников, ведет разновозрастные и индивидуальные проекты в Живой Школе.

Лилия Герасимова, учитель математики в школе «Центр Искусства Воспитания» Общеобразовательная школа и детский сад.
Будучи в роли классного учителя и желая оказать своим ученикам помощь, столкнулась с большим кругом вопросов проектной деятельности: Как выбрать тему? Как в выбранной теме найти нужное направление, которое возможно охватить с имеющимися знаниями и способностями? Как могут выглядеть теоретическая и практическая части проекта? Как правильно выбрать наставника ученику, делающему проект, не только в школе, но и в большом мире? Как можно в данной теме продвигаться дальше, не останавливаясь на достигнутом?
С большим желанием узнает и показывает  ученикам своей школы, как проектная деятельность осуществляется и развивается в других вальдорфских школах.

Бланк Данила Алексеевич, выпускник школы им. Пинского, учитель обществознания, классный руководитель в шк. им. Пинского.
Последние 8 лет курирует школьные индивидуальные проекты одиннадцатиклассников Московской Вальдорфской школе им. А.Пинского. За эти годы много работал над улучшением системы проектной деятельности и приобрел богатый опыт. Индивидуальные проекты стали для учеников школы своеобразной выпускной работой, позволяющей ученикам воплотить в жизнь свои самые смелые идеи.

Заявку на участие нужно заполнить до 1 марта по ссылке:
Учителя  здесь
Ученики здесь 

Подробности здесь и здесь, контакт  Лизякина Антонина.

Диана Грёцингер
Встреча о добровольной службе в Германии
Москва, 1 марта

Приглашаем старшеклассников, родителей, педагогов и всех, кому интересна эта тема 1 марта 19.00-20.30.

ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНАЯ ДОБРОВОЛЬНАЯ СЛУЖБА В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ:
Путь личностного развития, самоориентации и включения в общественный процесс.

Встреча-разговор с куратором программы из Германии и добровольцем из России, недавно завершившим свою службу.

- Диана Грёцингер (Германия, общество "Друзья искусства воспитания по Р. Штайнеру")
- Михаил Матюшкин (Москва, выпускник вальдорфской школы, прошел добровольную службу в Германии в 2016-2018 годах)
Просьба взять сменную обувь и не опаздывать.

Подробности здесь или  по тел. 8(910)455-76-90, Александр Матюшкин - представитель программы добровольных служб от общества "Друзья Искусства Воспитания по Р.Штайнеру" в России.
Адрес: г.Москва, ул. Ейская 5/9 (актовый зал), "Школа св. Георгия".

Рыцарский турнир для 6 классов
Школа "Путь зерна"
Калужская область, 1-8 июня

Приглашаем к участию в Рыцарском турнире для 6 классов, который пройдет 1-8 июня в Калужской области.

В Программе:
1. Ремёсла
2. Танцы
3. Пение
4. Спектакли
5. Лепка замков
6. Рыцарские испытания
7. Работа с Кодексом Рыцаря, с Добродетелями Прекрасной Дамы.

На Турнире будем создавать атмосферу, погружаясь в которую наши
юные участники могут облагородить свои душевные состояния, научиться
хорошим манерам, культуре отношений между Рыцарем и Дамой.
Заканчивается всё конечно же неожиданными приключениями и Турниром, на
котором благородные Рыцари могут выступить в честь Прекрасных Дам.

Подробности здесь или  по тел. т.8(968)887-28-48 Евгения Столярова или e-meil r.turnir@ya.ru.
Адрес:  Калужская область (место уточняется)

Лекции Инго Юнге
Школа-сад "Согласие"
Зеленоград, 15-16 марта

Дорогие друзья! Приглашаем вас на открытые лекции доктора Инго Юнге, которые пройдут в Зеленограде 15 и 16 марта.

Инго Юнге, доктор медицины, хирург, антропософский врач, руководитель Свободного института антропософских методов терапии г. Ольденбурга, Германия. Около 20 лет занимается космологией, успешно соединяя учение о взаимосвязи космических процессов с медицинской практикой.

Автор множества книг по медицине и космологии, ведущий семинаров. 

15 марта (пт)  19:00 - 20.30 «Детские заболевания с точки зрения антропософской медицины».

16 марта (сб) 17:30 - 19:00  «Биография организации в свете космологии».

Регистрация agogin@gmail.com

Стоимость участия 500 рублей.
 
Подробности: agogin@gmail.com  Александр Гогин.
Адрес: Зеленоград, д.Голубое, д.14.

Театральный фестиваль 8 классов
Школа им.А.А.Пинского
Москва, 7-9 июня

Очередной театральный фестиваль 8-ых классов Вальдорфских школ России пройдет с 7 по 9 июня 2019 года.

Мы будем показывать друг другу спектакли, участвовать в мастер-классах, общаться.

Чтобы все получили удовлетворение от встречи, необходимо все хорошо организовать. А организация - это не только работа принимающей стороны, но еще точная и ответственная информация от гостей.

Мы ждем ваших заявок, где вы прописываете:
1.Город.
2.Количество детей и взрослых.
3.Адрес ответственного лица, с которым можно вести переговоры по всем вопросам.
4.Автор и название спектакля.
5.Продолжительность спектакля (до 30 минут -для маленького коллектива, до 45 минут - для большого класса).
6. Ваши потребности:
- в реквизите;
- аудио- видеотехнике;
- музыкальных инструментах.
7. Если вы по какой-то причине не можете выступать в один из фестивальных дней, сообщите заранее! Это очень важно, так как затрагивает интересы всех коллективов!

Пожалуйста, обратите внимание, что декорации спектаклей должны быть минимальными! В идеале - это холсты на боковые кулисы или задник. Декорации для вечерних спектаклей может быть придется вешать одну на другую, а в паузе снимать верхний слой.
 
Подробности здесь или 7-916-237-23-50 Галина Случ или  sluch_g@mail.ru

Семинар на Байкале с Дорианом и Антье Шмидт
"Упражнения по восприятию эфирного в природе и в человеке"
Иркутск,19-23 августа


В программе семинара:

1.Дориан Шмитд - "Как можно пережить эфирный, душевный и духовный мир" 
Руководство к упражнениям по исследованию образных сил, обмен возникающим опытом и возможности применения развивающихся способностей для человека и в природе. Упражнения разработаны из повседневного опыта и могут проводиться любым человеком. 
Дориан Шмидт занимался изучением биохимии, но затем его основным интересом стало живое общение с силами природы. Много лет посвятил садоводческой деятельности в питомнике. С 1993 г. работает над методом восприятия уровня жизненных сил. Он учредил общество для исследования силы образов и написал книгу о способности проникновения в эфирный мир.
Сегодня Дориан Шмидт руководитель семинара, исследователь и инструктор в области жизненных сил.

2.Антье Шмидт - "Как человек и природа взаимосвязаны!"
Вещества соль, вода и пепел, которые нашли большое внимание в Розенкрейцерстве, могут восприниматься эфирно с помощью исследования силы образа. Это можно пробудить до глубокого познания человека, если можно связать его с нашими человеческими душевными качествами мышления, чувства и воли как три самостоятельных царства.
Антье Шмидт проводит исследования в области эфирных сил, в антропософской медитации.
Темы: гигиенические и другие точки зрения в медитации, пути трансформации.

3. Беттина Воиводе - "Эвритмия, как инструмент для развития эфирных сил"
Беттина Воиводе - эвритмистка, лечебная эвритмистка, свободный художник.

Стоимость семинара 3000 рублей.
Проживание в комнатах на 4-8 человек – 400 рублей, или в палатках бесплатно.
Питание в день – 500 рублей (включая завтра, обед, ужин и чайные паузы).
Проезд заказным транспортом, стоимость будет уточняться.

Подробности  по тел. +7-924-604-79-49, координатор семинара Ирина Шендерова.
Заявки направлять по электронной почте irinap @ iws.baikal.ru
Адрес: научно-практическая база ИГУ в п. Сарма (малое море).

Новости российского вальдорфского сообщества

Периодический семинар для учителей вальдорфских школ
Курсы повышения квалификации
 
Очередные курсы  повышения квалификации будут проходить 24-30 марта в "Центре искусства воспитания".

Курсы повышения квалификации ориентированы на среднюю и старшую школу и проводятся приглашенными опытными специалистами (из Германии, Англии, Швеции, Швейцарии и др. стран) и ведущими преподавателями семинара.

Подробности здесь или по тел. 8(916)-901-81-17 Ирина Огородова
Конференция для родителей и учителей
"Развитие индивидуальности в современном мире"
Новосибирский Центр Вальдорфской Педагогики 
Новосибирск, 1-2 марта 
 
Приглашаются к участию все, кто хотел бы расширить свои педагогические и психологические знания. На конференции мы будем слушать лекции, принимать  участие в обсуждениях важных практических вопросов в области воспитания и образования в формате рабочей группы и круглого стола, а также позанимаемся Ботмеровской гимнастикой или живописью.

И все это будет объединено общей темой: Как помочь подрастающему человеку найти себя в постоянно меняющемся мире? Этот процесс начинается с первых шагов и длится приблизительно до 23 – 25 лет, и очень важно, чтобы в это время рядом были понимающие взрослые!

Своими знаниями и опытом с вами поделятся:
 
Томас Марти (Германия) – доцент Высшей школы Вальдорфской педагогики в г. Манхайм
(Германия), преподаватель старшей школы (биология), доцент Вальдорфских семинаров.

Татьяна Павлова (Ростов-на-Дону) – антропософский психолог, психотерапевт и арт-терапевт, руководитель обучающих семинаров по Вальдорфской педагогике, анторопософской психологии и арт-терапии.

Сергей Рычков (Иркутск) – учитель Ботмеровской гимнастики Иркутской Вальдорфской школы, классный учитель.

Оксана Смирнова (Новосибирск) – руководитель Новосибирского Центра Вальдорфской
педагогики, учитель музыки.

Денис Таранов (Томск) – руководитель Томской Вальдорфской инициативы, учитель.

Ольга Акимова (Томск) – Вальдорфский педагог, арт-терапевт, преподаватель искусства речи, лечебный педагог, ведущая родительского семинара «Осознанное родительство».

Амди Акимов (Томск) – преподаватель искусства речи, ведущий родительского семинара
«Осознанное родительство».
 
Подробности здесь
Адрес: г.Новосибирск, ул.Семьи Шамшиных, 4.

Олимпийские игры в Крыму
Свободная школа "Добрый путь"
Крым, 27 мая - 2 июня

V юбилейные Олимпийские игры от Свободной школы "Добрый путь" будут проходить на территории полуострова Крым «Солнечный берег» с 27 мая по 2 июня.

В течении семи дней ребята смогут окунуться в атмосферу античной Греции. Обращение к греческим богам, туники, возжигание олимпийского огня, театральные постановки по мотивам классических драм того времени, занятия искусствами и ремеслами, исторические танцы под аккомпанемент флейт перенесут олимпийцев праздника на тысячелетия назад. И каждый с уверенностью может сказать «Я участвовал в Олимпийских играх! Это было по – настоящему!»

Олимпийские игры проводятся согласно учебному плану - эпоха «Древняя Греция», среди «5» общеобразовательных школ.

В программе мероприятия:
1.Организационные моменты.
2.Торжественное открытие Олимпийских игр (построение, парад участников, приветствие).
3.Мастер классы (греческий танец, игра на флейте, пение, ораторское искусство, мастерская).
4.Тренировочный блок (виды пятиборья: бег, метание копья, метание диска, вольная борьба, прыжки).
5.Спортивные состязания: (бег – 192 метра (1 стадий), прыжок в длину с места, борьба, метание диска, метание копья).
6.Спортивные игры (волейбол, футбол, баскетбол, бадминтон).
7.Театральная постановка по мотивам классических драм Греции.
8.Конкурсная программа (творческое представление полиса (герб, гимн, девиз и тд), город из песка, музыкальные вечера).
9.Торжественное закрытие Олимпийских игр.
10.Экскурсионная программа (посещение города Херсонес, Евпатория, Севастополь, Бахчисарай).
11.Вечерний круг.
12.Прогулки на море.

Подробности здесь
Организаторы: Ирина Бычаева +7(917)-805-41-87  или по e-meil yaris_72@mail.ru
                          Людмила Никитченко + 7(989)-082-85-99

Летняя родительская академия
"Живое мышление для развития человека и сообщества. Погружение."
Монино, 1-7 июля

Приглашаем на Летнюю родительскую академию: 
1.Кто активно участвует (или хотел бы) в жизни школьного сообщества, как активный родитель или член коллегии;
2.Кто ищет новые формы взаимодействия, сонастройки, гармонизации отношений, повышения эффективности совместной работы и удовлетворенности от нее;
3.Кто помогает сообществу развиваться, а значит - оставаться здоровым.

В программе:
1.Семинары о живом мышлении от Михаила Пицхелаури.
2.Проживание темы через искусства, упражнения для развития группы с Борисом Старостиным и Марией Сулимовой.
3.Применение лекций и искусств к своей практической работе - рабочие сессии с Евгенией Гогиной.
4.Семинар о развитии сообщества от Марии Сулимовой.
5.Обмен опытом, лайфхаки от тех, кто занимается тем же, чем и вы.
6.Переживание ритма, природы, жизни на земле, своего тела, здоровья.
7.Консультации по вашей школьной, семейной, личной ситуации от любого из ведущих.

Обсудим темы:
1.Выработка живого мышления, как актуальное требование Духа Времени.
2.Методика живого и имагинативного мышления. Основные принципы.
3.Живое мышление, не как теория, а как прикладное искусство.
4.Социальный аспект живого мышления и как его культивировать в сообществе.

Организационный взнос - 14900 рублей.
В него входит:
1. Участие во всех лекциях, рабочих сессиях, занятиях искусством.
2. 3-разовое питание + 2 кофе-брейка. Кормить обещаем вкусно и сытно. Домашний хлеб, иван-чай, еда вегетарианская и не только.
Организационный взнос - 14900 рублей.

Размещение:
Можно жить в своей палатке на лугу у озера. Так же возможно размещение в дорме (комната на 4-6 человек) за 600 рублей в сутки.

Регистрация  
Подробности здесь

Третья Российская междисциплинарная конференция
"Объединиться для помощи ребенку: дети с расстройствами аутистического спектра".
Школа "Искусство Жизни"
Москва, 1-3 февраля
 
Для кого: вальдорфских учителей, лечебных педагогов, школьных врачей, эвритмистов и художественных терапевтов.

В программе доклады лечебного педагога Ольги Голубевой и антропософского врача Вадима Сиволобова, мастер-классы для педагогов по практической работе с аутичными детьми, пленум о месте особых детей в нашем мире и поиск путей  взаимодействия специалистов в интересах ребенка.
 
Подробности: тел. 8-903-163-96-37 Алла Исаакян,
или e-meil: shkola@iskusstvo-zhizni.ru.
Первое дыхание весны в Монино
Взрослый заезд
Монино, 1-3 марта
 
Приглашаем всех за вдохновением с 1 по 3 марта на зимний выезд в Монино. Вы сможете эффективно отдохнуть, узнать новое и поделиться своим.

В программе:
1.Занятия с Борисом Старостиным;
2.Занятия с музыкальным терапевтом Анной Мышкиной;
3.Занятия на лошадях;
4.Загадочный зимний лес и тихие, покрытые снежным пухом поля;
5.Вечерние беседы в близкой по духу компании.
 
Подробности здесь  
Управление инициативой,
развитие сообщества
 Дэвид Вонсбро
"Пчелы, природа и человек"
Москва, 6 марта

Приглашаем на лекцию "Пчелы, природа и человек" 6 марта с 19.00 до 21.30. 

Пчелы – часть природной целостности.
Что не так в современных методах пчеловодства?
Почему они погибают сегодня?
В чем значение и важность пчел?
Что нас так завораживает, когда мы наблюдаем пчелиный улей?
 
Об этом расскажет Дэвид Вонсбро, антропософ, писатель, теолог, художник и скульптор из Австралии, который также много лет занимается вопросами биодинамического сельского хозяйства, выведением различных сортов цветов и пчеловодством. Он был награжден в России наградой «Человек мира», а в 2013 году Николай Дроздов назвал его Глобальным Экологическим Человеком за его произведения, посвященные развитию осознанного отношения человека к живой природе.
Подробности здесь
 

Лекция «О наркотиках и практике работы с наркозависимыми»
Москва, 26 марта 19:00–21:30
 
Небольшое химическое вмешательство абсолютно меняет все тело. (Небольшая чашечка кофе из автомата в «Леруа Мерлен» в субботу творит чудеса). В московском метро мы видим молодых людей с пустыми лицами, в наушниках, или со скрюченными судорожными лицами. В наш век отчуждения, когда пропасть между людьми все увеличивается и чёрная дыра на границе души, кажется, засасывает все оставшееся живое в себя целиком, — каким образом может человек противостоять стремлению либо отключить свое сознание, либо искать ярких переживаний мира в краткие мгновения наслаждения?

Как мы можем отличить признаки наркомании? Как можно побудить принимающего наркотики вернуться к «нормальному» состоянию, когда сегодня «нормальное» подразумевает иметь дело с сумасшествием современных вызовов и давлением?

Большинство программ избавления от зависимости — навязываются насильно без всякого согласия. Существует ли терапия, которая приводит к успеху?

Лекцию читает Дэвид Вонсбро много лет он был патроном Реабилитационного Социально-Терапевтического Сообщества и являлся свидетелем методов и подходов, которые приводили к некоторым успехам в работе с наркозависимыми людьми; также он имеет опыт работы с заключенными в тюрьмах.

Подробности здесь

Лекция и практический семинар с Рольфом Хайне 
"Как терапевтическое сообщество может сопровождать умирающих?"
Москва, 8-10 марта 

Приглашаются врачи, терапевты и все интересующиеся вопросами сопровождения умирающих.

Мы так радостно встречаем приходящего в этот мир человека, заранее готовимся к рождению ребенка и радостно ожидаем его приход. Однако, нередко в отношении ухода человека, особенно в старости и болезни, многие процессы окружены незнанием, суетой, растерянностью и страхом. Умирание человека – это не менее важная часть жизни, как и рождение. Именно теме сопровождения уходящего человека и посвящен семинар с Рольфом Хайне – медбратом, много лет глубоко занимающимся практическими вопросами организации и осуществления ухода за тяжелобольными. В пятницу состоится вводная лекция, а в субботу и воскресенье – практический семинар.

Рольф Хайне по образованию медбрат, медбрат в области охраны труда и специалист по сестринскому уходу в антропософской медицине. В течение 30 лет он участвует в организации сестринского ухода в области хирургии, акушерства/гинекологии, терапии и онкологии в Фильдерклинике (Германия). Он является основателем и директором профессиональной академии сестринского ухода в Фильдерклинике. Сейчас он работает над созданием атропософского сестринского сообщества Германии.

Начало семинара в пятницу 8 марта с 18:00 до 21:30 с вводной лекции «12 ухаживающих жестов в процессе умирания и Зодиак» (можно посетить отдельно).

Подробности и запись здесь  
Информация по тел. 8-925-174-86-03 (Ирина), 8-965-185-64-23 (Дарья)
Место проведения: Центр социальной реабилитации «Турмалин» (м.ВДНХ). Москва, ул. Бориса Галушкина, д.26
 Мастер-класс Ханнеса Хайне
 Нижний Новгород, 8-16 июля

Мастер-классы Ханнеса это всегда праздник не только ума и сердца, но и рук, потому что они включают в себя групповую импровизацию и мастерскую по изготовлению музыкальных инструментов. Благодаря этим семинарам очень многие специалисты смогли изготовить инструменты, которые сейчас приносят радость тем, кому так необходима музыкально терапевтическая помощь. 
 
8-10 июля будем строить Пентатоническую лиру в уютной мастерской в Нижнем Новгороде. 
11-16 июля поездка в красивейшее, тихое место на Горьковском море в ЭКО ЛАГЕРЬ, где мы будем жить в палатках, готовить еду и, конечно, строить инструменты из природных материалов, петь и музицировать. 
Количество мест в группах ограниченно. 

Подробности Евгения Черняева
Вышла из печати книга 
"Спектр аутизма. Понимание и ежедневная практика."
 
Книга предназначается всем людям для с аутической направленностью и всем, кто имеет к ним отношения и любит их. 

Разъясняющие статьи из различных областей, таких как, лечебная педагогика, сенсорная интеграция, психология, гомеопатия, антропософское учение о человеке и неврология предлагают Вашему вниманию базовые вещи.

Приводятся разнообразные точки зрения: антропософского врача, трех специалистов по работе с родителями и детских арт-терапевтов из института Бернанда Ливехуда, двух молодых женщин с синдромом Аспергера и многих родителей.

Эта книга из практики и для практики, она богата знаниями и творчеством и написана с большим сопереживанием.

Книгу можно приобрести  в антропософском обществе у Нины Иосифовны.
 Райнер Шнурре
Лекции - беседы
Москва, 15-16 апреля

Райнер Шнурре родился в 1945 году в Германии, в Падерборне, и большую часть жизни прожил в западном Берлине. В 1980 году познакомился с Вольфгангом Вегенером и через него с антропософией Рудольфа Штайнера. Обучался искусству медитации и динамическому рисованию Зодиака четыре года до самой смерти Вольфганга Вегенера и был его последним учеником.

С 1985 по 1987 год учился в Школе Самуэля Ганемана классической гомеопатии. С 1987 и по 1993 год преподавал в этой школе основы антропософии и динамическое рисование Зодиака. Там же зародилась его собственная работа в области биографии, которая ведется уже более тридцати лет, — это основанное на антропософии направление «Художественной биографической работы», которое представляет собой независимый подход на основе феноменологического исследования судьбы и кармы, опирающийся исключительно на опыт, с научной точностью.

Расписание лекций:
15,16 апреля 2019 (пн и вт) 19:00–21:30 - «Работа с зависимостями и отказами: путь к свободе»
20-21 августа 2019 (вт, ср) 19:00–21:30 - «Как справиться с агрессией – вопросы Самовоспитания»

Подробности и запись здесь  и  www.nesudobro.ru.
Daria Kuznetsova — dashusa@gmail.com +7-965-185-64-23

Поддержать развитие

Обмены, эпохи, вакансии, полезные материалы и ссылки

Школа "Согласие"
 Вакансия учителя 1 класса  

Школа "Согласие", использующая в работе методики вальдорфской педагогики, объявляет вакансию учителя 1 класса на 2019-20 учебный год! Требования к претенденту:
- педагогическое образование;
- вальдорфское педагогическое 
образование (возможно в процессе получения);
- возраст - старше 28 лет.
Контактный телефон: 8 963 784-67-08, Евгения Александровна.


Новости международного вальдорфского сообщества

Международный семинар-практикум
"Актуальные тенденции вальдорфской педагогики в современном педагогическом мире"
КГУ Школа-гимназия вальдорфской ориентации
Казахстан, 29-30 марта

Семинар для учителей школ, которым небезразличны здоровое развитие детей в процессе обучения в школе. Семинар подготовлен КГУ Школой-гимназией вальдорфской ориентации, Уральск, Казахстан.

Для в участия в семинаре от учителей должны быть доклады и проведение практикума. 

Финансирование семинара осуществляется на общественных началах.

Питание (обеды и кофе-брейк) за счет школы.

Расписание:
 
29  МАРТА30  МАРТА
9.00-9.10Утренний круг (учитель нач.кл. ШГВО Бажина Е.Н.)9.00-9.10Утренний круг (психолог ШГВО Луня А.В.)
9.10-9.40Представление гостей (актовый зал)9.10-9.40ВыступлениеЭлке Винтер (Германия)
9.40-10.10Презентация видеоролика ШГВО9.40-10.10ВыступлениеКиргизия
10.10-10.30Тема: Актуальные тенденции вальдорфской педагогики в современном педагогическом мире"Научный консультант ШГВО
Никифорова Т.П.
10.10-10.30ВыступлениеГермания
10.30-10.50Кофе-брейк10.30-10.50Кофе-брейк
10.50-11.30ВыступлениеЭлке Винтер
(Германия)
10.50-11.10Из опыта работыУч.нач.кл ШГВО Бажина Е.Н.
11.30-12.00ВыступлениеКиргизия11.10-11.30«Воспитание чувств ребенка через краеведение»Уч.истории ШГВО
Абельцева Н.В.
12.00-12.40ВыступлениеСамара РФ11.30-12.00Система музыкальноговоспитания школьников на основе вальдорфской педагогики Уч.музыки Мартынова М.В.
Полищук Е.В.
13.00-14.00Обед12.00-12.50Этнопедагогика в изучении языков
Хоровое чтение на каз.яз.10 класс
Жубашева Б.Е.
14.00-14.30Изготовление тумаровУчитель рукоделия ШГВО Стариченкова Т.Г.13.00-14.00Обед
14.30-15.00Практикум по живописиУчитель живописи ШГВО Халыкова Ж.Р.14.00-14.30Изготовление шаров из шерстиУч.рукоделия ШГВО
Стариченкова Т.Г.
15.00-15.30Рефлексия. Вопросы и ответы14.30-15.00Хоровое чтение на нем.яз.10 кл
 
Одинокий пастух (блок-флейта)
Домбра «Куй»
Уч.нем.яз ШГВО Креймер А.Г.
Мартынова М.В.
уч.музыки ШГВО
15.30-17.30Экскурсия по городу
Обл.краеведческий музей, музей А.С.Пушкина
Учителя-экскурсоводы
Абельцева Н.В.
Никифорова Т.П.
15.00-16.00Рефлексия. Вопросы и ответы
18.00Ужин18.00Ужин

Подробности по тел. 87112507573,  8(702)361-77-36 Жаннат Халыкова или shgvo@mail.ru

Международная конференция для учителей искусства и ремесла. 
"Как звучит мир - 100 лет вальдорфского образования".
 Практически-художественные занятия в 11-12 классах. 
Германия, 12-17 апреля

 
Международная встреча учителей ремесла, которая состоится с 12 по 17 апреля 2019 года в школе Рудольфа Штайнера в Лохеланде.
Приглашаются все заинтересованные к участию.

Тема встречи: “Практически -художественные  ремесла в 11 и 12 классах”. 

На конференции будет выставка и обсуждение работ ваших учеников.

Проживание в отеле, кэмпинге или школе.

Стоимость участия 275 евро.
 
Подробности:  http://werklehrertagung.eu/tagung/

Международное образование в Гетеануме
 07.10.2019 - 26.06.2020 

Международное образование в Гетеануме в Швейцарии дает молодежи возможность изучать основы антропософии, заниматься вопросами современности.

Антропософские исследования произведений Рудольфа Штайнера проходят на 4 языках  (немецком, английском, португальском, испанском).

Большое количество творческих занятий (живопись, рисование, скульптура, музыка, речь и эвритмия) поможет студентам творчески строить свою жизнь и карьеру. 
Художественные и другие предметы преподаются на английском языке (язык международного студенческого
сообщество в Гетеануме).

Подробности здесь или   studium.info@goetheanum.ch /// 0041 61 706 44 14 Edda Nehmiz.

Европейская конференция вальдорфских родителей
"100 лет вальдорфской педагогике - сохраняем золу или зажигаем огни?"
 Берлин,17-19 мая 2019

 Вальдорфские родители со всей Европы соберутся вместе, чтобы принять участие в праздновании столетия вальдорфа в самом сердце Берлина!
Едет делегация от  России, присоединяйтесь!

На конференции будет совместная работа над лекциями Кристофера Клаудера, Констанцы Каликс и Наны Гебель.

Организационный сбор 40 евро, включает участие в мероприятиях и питание.

Подробности: enswap.org, или e-meil ellen@enswap.org,  varyuscha@mail.ru Райнина Варвара
Регистрация на конференцию: https://enswap.org/conferences/2019-berlin/
Петиция в поддержку возможности выбора образования в детском саду и начальной школе

Европейское вальдорфское сообщество просит нас подписать петицию в поддержку возможности выбора образования в детском саду и начальной школе. Да, пока это не наша проблема. Но у них это началось немного раньше. И положительный европейский опыт в этом вопросе, может быть пригодится и нам в будущем. 

Бизнес и политика управляют цифровым преобразованием общества с высокой скоростью. В школы это приходит под лозунгом " цифровое образование.”
Технология сегодня состоит из смартфонов, планшетов и Wi-Fi. Всё - уроки, школа и обучение - определяется с точки зрения технологии.  

Наше требование:
Учителя, воспитатели и родители сами решают, как долго (до какого возраста) учебное заведение может оставаться свободным от экрана. Лица, ответственные за преподавание, должны быть в состоянии определить, какой носитель они используют, привлекают ли они цифровые носители и с какой целью они используются. Для достижения этой цели необходимо обеспечить право на посещение детских садов и начальных школ, где не используют экраны. 

Целью школы и преподавания -  научить школьников стать независимыми, самостоятельными взрослыми. 
Цифровая трансформация общества нуждается в людях, которые могут думать сами, принимать решения и действовать самостоятельно. Перечисленным навыкам дети учатся  через социальные взаимодействия в классе, через диалог и прямое сотрудничество. Обучение происходит через гармоничное взаимодействие между головой, сердцем и руками. Мозг - это реляционный орган, которому для развития нужны физическое движение и прямой опыт в окружающей среде.

Бланк подписи на английском здесь
Бланк подписи на русском здесь
Европейский Альянс Инициатив Прикладной Антропософии

Подробности:  varyuscha@mail.ru, Райнина Варя.
11 международная конференция для учителей старшей школы в Касселе
Германия, 12-18 апреля 2019
 
Основная тема этого года - 12 класс.
Доклады, семинары, занятия искусством, содержательные методические и дидактические рассмотрения по всем предметам старшей школы. На конференцию съезжаются около 200 учителей из 25 стран. Конференция проводится на английском и немецком.  Для всех учителей старшей школы, независимо от опыта преподавания.

Подробности:
https://www.lehrerseminar-forschung.de/index.phpn=Weiterbildung.Fortbildungswoche 
Все вопросы и регистрация - Михаэль Цех M.Micael Zech zech@lehrerseminar-forschung.de 

Конференция "Свобода как социальная ответственность.
Детство как источник человеческого будущего"
Дорнах, 15-19 апреля 2019

Подробности: http://www.iaswece.org/home/  или  e-meil: waldorfcentr@list.ru.

Международная конференция для учителей средней школы
 "Углубление понимания основ вальдорфской педагогики - проработка педагогических ответов на новые вызовы детства. Вызовы настоящего и будущего "
Банког, Таиланд, 5 - 11 мая

На конференции будут рассматриваться темы перехода от чувствования к мышлению - преподавание истории в вальдорфской школе с 6 по 8 класс; самообразование как основа и инструмент для вальдорфского учителя.
А также математика, биология, иностранные языки, живопись, музыка и многое другое.

Программу семинара и бланк регистрации можно запросить по этому адресу:waldorf100.bangkok@gmail.com 

Организатор и координатор - Janpen Panosot Tel. +66(0) 2792 0670, and +66(0) 2729 0595, mobile: +66 (0) 62 82 42 353

a story about how android 18 squeezes me dry everyday xhentaihd.org girl und panzer hentai katrina kaif porn hindipornblog.com dharampuri scandal train sex story theindiantube.com www talugu sax desihoney originalhindiporn.mobi hamster tube sudasudi manytubeporn.mobi bf sexy mp4 av 母乳 javsextube.com 豊満 動画 bangladeshi magi chuda chudi video pornthash.mobi bangla open chuda chudi www pink world com cowporntube.com hclip sxxxxvideo pornorgy.org www.xvideos free.com mummy xvideos zambibo.mobi xnxx indias fuq porn flyporn.me momandsanxxx افلام ممنوعة من العرض مترجمة bdsmpornvideos.net صورسكس ليلي علوي indian girls toilet videos erocum.net ww com blue picture سحاق محجبات sexarabporno.com اشهر ممسلات السكس سكس في الديسكو annarivas.net افلامسكساجنبي