Всероссийская Конференция учителей вальдорфских школ (Москва)


23 - 25 февраля 2018
Всероссийская Конференция учителей вальдорфских школ (Москва)

Дорогие педагоги!
Приглашаем вас принять участие во Всероссийской научно-практической конференции учителей старших классов вальдорфских школ
«Живое мышление» 23-25 февраля 2018 года

Приглашаем к участию в нашем форуме также родителей и других представителей вальдорфского сообщества, заинтересованных в развитии старшей школы, всех, интересующихся этой темой.

Вопросы конференции:

  • В чём особенности живого мышления и его отличие от других видов мышления.

  • Как можно достигнуть этого уровня мышления?

  • Какова роль живого мышления в современном мире и в будущем?

  • Как связано телесное развитие и развитие мышления?

  • Как ступени мыслительных способностей отражаются в учебном плане вальдорфской школы? 

  • Как используется живое мышление для подготовки к урокам в старших классах?

  • Как применение живого мышления сказывается на развитии человека?

  • Какую роль в развитии человека играет 12-ый класс вальдорфской школы?

  • Какова роль родителей в вальдорфском движении?

  • Как достойно встретить 100-летнюю годовщину вальдорфской педагогики?

Первая встреча учителей в предметных группах для обсуждения лекции, которую прослушали; а послеобеденные - для работы по предмету: обмен опытом, общие вопросы и работа с ними, подготовка организации семинара для учителей старшей школы.

Для качественной подготовки к конференции рекомендуем работу с книгой Р. Штайнера «О технике мышления».

Подробности в расписании конференции.

Наши докладчики

Михаил Пицхелаури, арт-терапевт, художник, автор книги о развитии живого мышления.

Владимир Пегов, доцент, кандидат педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии, заведующий аспирантурой Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, ведущий преподаватель Периодического семинара для вальдорфских учителей, учитель истории и географии старших классов Смоленской вальдорфской школы "Созвучие".

Сергей Ивашкин, консультант Института развития человека и организации IMO, член Европейского совета для Вальдорфского (Рудольфа Штайнера) образования ECSWE.


Место проведения: свободная вальдорфская школа «Семейный лад»,

Адрес: г. Москва, ул. Кулакова, дом 3, корп. 2 (м. «Строгино» или «Щукинская»)

Организационный взнос:
Учителя вальдорфских школ – 1000 рублей с человека
Прочие участники, включая родителей, садовниц, представителей администрации – 1500 рублей с человека

Проживание в школе для иногородних участников конференции - бесплатно.
В школе есть надувные матрацы. Если планируете остановиться в школе, обязательно возьмите с собой спальник и сменную обувь!

Большая просьба к иногородним родителям! Если вы планируете приехать к нам на конференцию, первым делом постарайтесь найти возможность для проживания у кого-то из знакомых. Если это не удастся сделать, пишите нам - мы вам поможем. Эта просьба обусловлена ограниченным пространством для проживания в школе «Семейный лад».

Питание в школе из расчета на 1 день:
2 чайные паузы – 150 рублей
Обед – 200 рублей
Ужин – 150 рублей
Приобрести талоны на питание можно будет в ходе регистрации сразу после вашего прибытия к месту проведения конференции.
Просим заранее до 15 февраля прислать заявки на питание и проживание – принимающей стороне необходимо соответствующим образом подготовиться.

Адрес электронной почты: waldorf-conference@yandex.ru
(желательно указать в теме письма «Конференция 2018»)

Контактный телефон:  +79661965596

Ниже вы найдете: 1) расписание Конференции; 2) письмо от инициаторов Вечера рассказывания «Вальдорфская школа: всегда есть место чуду»; 3) письмо от инициаторов организации вальдорфских родителей; 4) письмо от рабочей группы Ассоциации по встрече 100-летия вальдорфской педагогики.

До встречи!

От группы организаторов Конференции Евгений Холяков, Алексей Чеботок,  Ирина Ханукова, Сергей Ивашкин


РАСПИСАНИЕ


23 февраля, пятница

8.00 - 9.00 Регистрация участников

24 февраля, суббота

25 февраля, воскресенье

9.00 - 9.30

Пение

9.30 - 10.30

Лекция «Об особенностях живого мышления и его отличии от других видов мышления»

Михаил Пицхелаури (Берлин)

Лекция "Учебный план вальдорфской школы и ступени пробуждения мыслительных способностей"

Владимир Пегов (Смоленск)

Лекция «Роль живого мышления в современном мире: в политике в экономике, в духовной жизни» Сергей Ивашкин (Самара)

10.30 - 11.00

Вопросы – ответы по теме лекций

11.00 - 11.30

Дискуссия на тему дня с участием Владимира Пегова и Михаила Пицхелаури                Ведущий - Сергей Ивашкин (Самара)

11.30 - 12.00

Чайная пауза

12.00 - 13.30

Предметные секции

Русский язык и литература - ведущий Ирина Ханукова (Санкт-Петербург)

История – ведущий Андрей Юртайкин (Самара)

Математика - ведущий Влада Елифёрова (Зеленоград)

Естественные науки (физика, химия, биология, география) - ведущий Олег Фалий (Жуковский)

Иностранный язык - ведущий Мария Смирнова (Москва)

Искусства (живопись, музыка, МХК, эвритмия) – ведущий Игорь Новиков (Москва)

Технологии и ремесла – ведущий Юрий Васильев (Санкт-Петербург)

Родительская секция – ведущий Евгения Гогина (Зеленоград)

13.30 - 14.30

Обед

14.30 – 16.00

Практические занятия по развитию живого мышления – ведущий Михаил Пицхелаури

16.00 - 16.30

Чайная пауза

16.30 - 18.00

Предметные секции

 

Лекция для родителей Владимира Пегова о значении 12-го класса в вальдорфской школе

Предметные секции

 

Родительская секция

Пленум: Итоги работы Конференции

18:00 – 18:45

Ужин

Чайная пауза

18:45 – 20:30

Круг по организации встречи столетнего юбилея вальдорфской педагогики - ведущий Татьяна Высогорец, Москва

Вечер художественного рассказывания

Ведущий - Алексей Чеботок, Москва

Круг по организации родительского вальдорфского движения – ведущая Евгения Гогина, Москва

 

25 февраля в 18.45 Круг по организации родительского вальдорфского движения

Приглашаем вас на вечернюю встречу 25 февраля для обсуждения в формате круга идеи создания некоммерческой организации вальдорфских родителей с целью содействовать развитию вальдорфской педагогики в нашей стране. Мы поговорим о предпосылках этой инициативы. О том, зачем родительскому движению необходимы формальное объединение, внятная идеология и профессиональная оргструктура в качестве ядра сообщества. При этом мы не хотели бы подробно разбирать цели и задачи подобной организации в ходе первой встречи, уточнять методы её работы и ресурсы. Мы предлагаем больше поговорить о том, зачем стоит учреждать новую организацию и как, с точки зрения человеческих ценностей и духовной науки. Какое место она может занять в вальдорфском движении? Насколько может отвечать духу времени? Как сделать её полезной, жизнеспособной, устойчиво развивающейся? Как избавить от наших родительских амбиций, неведения, ложных страхов? Нам очень важно поговорить о том, как в целом построить работу над образом подобной организации и над его дальнейшим воплощением. И, конечно, нам очень нужны единомышленники, готовые взять на себя ответственность вначале за создание, а впоследствии и за регулярную деятельность организации.

Мы будем особенно рады видеть на этой встрече опытных педагогов и людей, серьёзно относящихся к антропософии, т.к. для себя сразу решили эту инициативу развивать дальше первичной идеи только при условии поддержки педагогического сообщества и духовных сил. Конечно, мы ждём на встречу и вальдорфских родителей, готовых брать на себя ответственность не только за проекты на уровне класса, школы, но и на межшкольном, общероссийском или даже международном уровне.

Так как наш круг не входит в программу официальных мероприятий Конференции учителей вальдорфских школ, заинтересованным лицам можно посетить его без регистрации и оплаты участия в конференции. Если в ваших инициативах проявятся такие люди, приглашайте их к 18:30 25 февраля в школу «Семейный лад».

Ведущими круга будут Евгения Гогина (Шуенкина) и Александр Матюшкин.
Их контакты: eshuenkina@gmail.com, alexandr.matushkin@gmail.com

Участники неформального сообщества «Большой родительский круг»
(межшкольный актив вальдорфских родителей)


24 февраля (суббота) в 18:45. Вечер рассказывания

Вечер одного из трёх дней Конференции вальдорфских педагогов, а теперь ещё и родителей, старших классов. За окном стемнело - больше нет сил дискутировать, внимать умным мыслям, объяснять свою позицию, ломать голову над судьбами мира. Пахнет кофе – хочется тепла, дружеского плеча, тишины, где можешь услышать своё и чужое сердце, понять в одно мгновение то, до чего не мог додуматься. Ты идёшь в зал, где горит всего одна лампа, где на стульях, скамейках и на полу сидят притихшие люди и слушают того, кто что-то сейчас рассказывает. О чём его история? ….

Дорогие участники Конференции, приглашаем вас принять участие в Вечере рассказывания! В качестве связующей нити для наших историй мы предлагаем на этот раз тему «Вальдорфская школа: всегда есть место чуду». Просим поделиться рассказами о незаурядных событиях из школьной жизни, из личной биографии, из прочитанного. В копилке каждого вальдорфского педагога всегда есть интересные наблюдения, откровения, прозрения духовного плана. В этот вечер они будут весьма к месту. Зовём также всех желающих просто послушать истории.

Вечера рассказывания становятся доброй традицией наших педагогических форумов. Они помогают сделать красивый «выдох» после рабочего выходного, наполняют чувственными переживаниями, объединяют нас, благодаря сотворчеству и внимательному слушанию. Как показывает опыт предыдущих Вечеров, рассказы могут быть в прозе, стихах и в песенной форме.

Вечер рассказывания в рамках очередной Всероссийской научно-практической конференции учителей вальдорфских школ состоится в актовом зале московской школы «Семейный лад» 24 февраля, в субботу в 18:45 (сразу после ужина).

Если у вас возникнут вопросы, не стесняйтесь написать нам:
iri3259@yandex.ru - Ирина Шатрова
achebotok@yandex.ru - Алексей Чеботок


23 февраля в 18.45. Круг по организации встречи столетнего юбилея вальдорфской педагогики

Всех заинтересованных представителей вальдорфского сообщества мы приглашаем 23 февраля на круг для открытого обсуждения идей и проектов, приуроченных замечательному событию - 100-летию вальдорфской педагогики. Напомним, этот юбилей грядёт в будущем году и по мере своего приближения пробуждает нас к мыслительной, чувственной и волевой активности.

Год назад в ходе очередной Конференции вальдорфских педагогов старших классов, прошедшей в школе «Центр Искусства Воспитания» (С-Пб), инициативная группа из числа нескольких добровольцев провела креативную сессию по поиску идей встречи 100-летия вальдорфской педагогики в России. Её результаты были разосланы и опубликованы прошлой весной, а также представлены на апрельском собрании Ассоциации вальдорфских школ. Вот, ссылка на отчёт о креативной сессии с перечнем идей: https://drive.google.com/file/d/1Uf_ypKHz1Zuk69Ju4gNccAy6yk7Mtsnh/view?usp=sharing

Тогда же были определены 2 человека, которые взяли на себя ответственность за создание плана мероприятий и подготовку к ним. На последнем октябрьском собрании Ассоциации в школе «Путь Зерна» (Москва) были представлены первые итоги подготовительной работы и сформирована рабочая группа, хотя её состав остаётся очень скромным по составу.

На данный момент в программу встречи 100-летнего юбилея вальдорфской педагогики в России входят следующие проекты:

  • Документальный фильм о вальдорфском движении в России, о его истории, о текущей ситуации, о тенденциях развития, о вызовах. Рабочее название фильма «Вальдорфская школа: всегда есть место для чуда».
  • Печатное издание под рабочим названием «Вальдорфские хроники» на ту же тему.
  • Платформа взаимопомощи вальдорфских инициатив.
  • Собрание Европейского совета для Вальдорфского образования ECSWE в Москве 5-7 октября 2018 года. Собрание впервые будет проведено в России.
  • Ряд совместных пленумов и других мероприятий Европейского совета для Вальдорфского образования ECSWE и Ассоциации вальдорфских школ России в те же сроки.
  • Международная конференция и выставка, посвящённые 100-летию вальдорфской педагогики в Москве в те же сроки.
  • Серия мероприятий по углубленному изучению педагогами трудов Рудольфа Штайнера, в т.ч. выездных мероприятий (Армения).
  • Серия фестивалей и выставок старшеклассников.
  • Информационный центр Ассоциации и всего вальдорфского движения в обновлённом формате.
  • Страничка отечественной программы Waldorf100 на Фейсбуке. Вы можете ознакомиться с её содержанием, подписаться и поделиться ссылкой с друзьями: https://www.facebook.com/waldorf100russia/
  • Также мы поддерживаем такие проекты глобальной программы Waldorf100, как обмен открытками и исполнение школьными оркестрами специально созданных к юбилею музыкальных произведений.

Нам очень хочется реализовать и другие яркие идеи из имеющегося перечня. К примеру, певческий флэшмоб, большой семейный лагерь, социологическое исследование (вальдорфских школьников и выпускников). Но, к сожалению, не хватает ресурсов, в первую очередь организационных. Мы обращаемся с предложением оказать содействие нашей рабочей группе в подготовке к юбилейным мероприятиям. Мы будем рады не только организационной поддержке, но и новым идеям, советам, контактам, финансовой поддержке, а также просто распространению информации в ваших школах о программе Waldorf100 Russia. Это станет большим вкладом в общее дело. Пожалуйста, пришлите нам также программу вашей школы по встрече 100-летия вальдорфской педагогики или, если таковой нет, просто мероприятий, которые вы могли бы приурочить юбилею! Мы опубликуем их на сайте Ассоциации, в специальной рассылке, других медиа-ресурсах, и в итоге все вместе порадуемся тому, как много мы можем сообща.

От имени рабочей группы Waldorf100 Russia
Татьяна Высогорец
vysogorets@yandex.ru


a story about how android 18 squeezes me dry everyday xhentaihd.org girl und panzer hentai katrina kaif porn hindipornblog.com dharampuri scandal train sex story theindiantube.com www talugu sax desihoney originalhindiporn.mobi hamster tube sudasudi manytubeporn.mobi bf sexy mp4 av 母乳 javsextube.com 豊満 動画 bangladeshi magi chuda chudi video pornthash.mobi bangla open chuda chudi www pink world com cowporntube.com hclip sxxxxvideo pornorgy.org www.xvideos free.com mummy xvideos zambibo.mobi xnxx indias fuq porn flyporn.me momandsanxxx افلام ممنوعة من العرض مترجمة bdsmpornvideos.net صورسكس ليلي علوي indian girls toilet videos erocum.net ww com blue picture سحاق محجبات sexarabporno.com اشهر ممسلات السكس سكس في الديسكو annarivas.net افلامسكساجنبي