Олимпийские игры (Крым)

27 мая - 2 июня 2019

В 2019 году Пятые юбилейные Олимпийские игры от Автономной некоммерческой общеобразовательной организации Свободная школа «Добрый путь», было решено провести на территории полуострова Крым в пансионате «Солнечный берег» с 27 мая по 2 июня.

Благодаря удачному расположению «Солнечный берег» является идеальным местом для проведения мероприятия. Это спортивные и детские площадки для оздоровления и занятия спортом, близость моря, песчано - галечный пляж с кварцевым песком, соленое озеро. (hh://solar-coast.ru)

Мы будем рады встретить вас! 

В течении семи дней ребята смогут окунуться в атмосферу античной Греции. Обращение к греческим богам, туники, возжигание олимпийского огня, театральные постановки по мотивам классических драм того времени, занятия искусствами и ремеслами, исторические танцы под аккомпанемент флейт перенесут олимпийцев и гостей праздника на тысячелетия назад. И каждый с уверенностью может сказать «Я участвовал в Олимпийских играх! Это было по – настоящему!»

           Олимпийские игры (пентатлон-пятиборье) – это всегда очень большое радостное событие для всех детей и взрослых. Для плодотворной и слаженной работы всех участников, детей, учителей, родителей.

           Олимпийские игры проводятся согласно учебному плану - эпоха «Древняя Греция», среди «5» классов общеобразовательных школ.

            Гармоничный настрой на совместную работу в формировании пространства проведения игр, устремления, направленные на формирование у детей культуры и красоты движения в видах Олимпиады- все это поможет сделать это короткое время, проведенное вместе с другими детьми из разных городов нашей страны, настоящим праздником движения.

            Как показал опыт данное мероприятие максимально сближают детей и помогают выработке необходимых качеств для преодоления различных трудностей, позволяют окунуться и пережить это событие, как цельный, неразрывный процесс.

Общее руководство: подготовка и проведение осуществляется принимающей стороной Автономной некоммерческой общеобразовательной организацией Свободная школа «Добрый путь».

В программе мероприятия:                                                                      

- организационные моменты;

- торжественное открытие Олимпийских игр

(построение, парад участников, приветствие);

- мастер классы (греческий танец, игра на флейте, пение, ораторское искусство, мастерская);

- тренировочный блок (виды пятиборья: бег, метание копья, метание диска, вольная борьба, прыжки);

- спортивные состязания: (бег – 192 метра (1 стадий), прыжок в длину с места, борьба, метание диска, метание копья)

- спортивные игры (волейбол, футбол, баскетбол, бадминтон);

- театральная постановка по мотивам классических драм Греции;

- конкурсная программа (творческое представление полиса (герб, гимн, девиз и тд), город из песка, музыкальные вечера);

-торжественное закрытие Олимпийских игр;

- экскурсионная программа (посещение города Херсонес, Евпатория, Севастополь, Бахчисарай);

- вечерний круг;

- прогулки на море.

Об играх кратко:

Все прибывшие на Игры дети делятся на команды – полисы (города-государства древней Греции (Дельфы, Фивы, Афины и т.п.)). Деление на полисы ведется путем жеребьёвки (волей богов). Каждая школа проводит среди учеников жеребьевку перед первым днем тренировок, в которой определяется - кто к какому полису будет принадлежать. Лучше, когда жеребьёвка классов по полисам происходит не отдельно для каждого класса, а на общем кругу, все вместе и по очереди. В результате чего в одном полисе оказываются представлены все школы. Переход из одного полиса в другой невозможен.

Полисы возглавляют архонты из числа взрослых. В задачи архонтов входит сопровождение атлетов полиса на тренировки и соревнования, командообразующая деятельность (тимбилдинг) и поддержание олимпийского духа в полисе. Под руководством архонтов полисы могут создавать свой девиз, рисовать герб полиса и т.д.

Атлеты каждого полиса имеют свой отличительный знак – повязку определённого цвета. Ношение этой повязки во время тренировок и соревнований обязательно.

К мероприятию необходимо подготовить:

1.     Театральная постановка о Древней Греции и необходимые для выступления костюмы и декорации.

2.     Для участия в Олимпийских играх – туника, сандалии (фото прилагается).

3.     Тренироваться по   видам пятиборья.

4.     Подготовить приветствие для открытия (творческое выступление 5-10 мин.)

5.     Выучить Олимпийский гимн (слова и музыка прилагается )

6.     Заявить по одному тренеру от школы (учитель физ.культуры и др.)

Стоимость участия:

Взнос за 1 участника – 12.000 т. рублей (4 разовое питание, проживание). Экскурсионная программа за дополнительную плату (стоимость экскурсий сообщим позже). Стоимость переезда оплачивается самостоятельно).

 

Дорогие друзья!

В письме мы дали предварительную информацию, все вопросы и подробности в дальнейшей переписке, ждем ваших звонков, писем и сообщений до 1 февраля.

Примерная форма заявки:

 

Образовательная организация

город

Количество детей

Количество взрослых

Руководитель группы

(ФИ, телефон)

 

 

 

 

 

 

 

С уважением, организаторы Олимпийских игр:

 

Ирина Бычаева +7(917) 805 41 87 yaris_72@mail.ru

Людмила Никитченко + 7 (989) 082 85 99